Le Grand Sud marocain.
De Ouarzazate à Tiznit via Tata.
Ouarzazate, Foum-Zguid, Tissint, Tata, Akka, Foum El Hassan, Guelmin, Mirlef, Tiznit : Cyclo-randonnée de 15 jours, 700 km, à travers un désert magnifique. Une immersion dans un monde minéral, fait de silence, de grands espaces et de rares oasis isolées.
Deux étapes sur piste facile, le reste sur route. Randonnée de niveau facile à moyen, mais l'isolement des régions traversées nous obligera à porter un minimum de nourriture et d'eau. Ravitaillement possible tous les 80 km environ.
Deux étapes sur piste facile, le reste sur route. Randonnée de niveau facile à moyen, mais l'isolement des régions traversées nous obligera à porter un minimum de nourriture et d'eau. Ravitaillement possible tous les 80 km environ.
Les étapes:
1. Marrakech: Rendez-vous à l'aéroport. Installation à l'hôtel, à proximité de la place Jemma El Fna. Visite libre de la ville.
2. Ouarzazate - Osasis de Finnt: 25km. Départ en bus vers Ouarzazate. Repas de midi à Taddert. Arrivée à Ouarzazate vers 14h. Achats des provisions pour 2 jours. Continuation vers l'oasis de Finnt et la vallée de l'assif Douchène. Bivouac.
Petit clin d’œil aux fans de la série "Game of Thrones" (Le Trône de Fer), nous serons ici sur les traces de la Khaleesi. L'oasis de Finnt a en effet servi de décor pour le tournage de plusieurs scènes de la série.
3. Assif Douchène - Carrefour de Bou Azzer: 58km. Continuation de la piste qui rejoint la route de Tazenacht. Passage d'un petit col et descente vers le carrefour de la route de Bou Azzer. Nuitée au camping.
4. Carrefour de Bou Azzer - Foum Zguid: 87km. Petite route très roulante vers l'oasis de Foum Zguid. Traversée de nombreux villages, palmeraies, oueds.
5. Foum Zguid - Oasis de Tissint: 66km. Début de la longue route qui va nous mener vers l' océan Atlantique en suivant le massif du Djebel Bani, dans les zone désertiques du sud marocain.
6. Tissint - Oasis de Tata: 70km. Nous repassons au nord du Djebel Bani, longue barre rocheuse que nous longeons jusque Tata. Camping.
7. Tata - Oasis de Akka: 62km. Nous repassons au sud du dejel Bani que nous suivons jusque Akka. Le sable est de plus en plus présent, les villages de plus en plus rares.
8. Akka - Foum El Hassan: 85km. Nous roulons toujours au pied du Djebel Bani. Repas de midi à l'oasis de Ait Ouabelli. Passage au nord du Bani par un petit col peu avant Foum El Hassan. Bivouac sous mille et une étoiles !
9. Foum El Hassan - Oasis de Taghjijt: 72km. Nous quittons le Djebel Bani qui nous avait accompagné depuis Foum Zguid pour pénétrer dans les contreforts déséchés de l' Anti-Atlas. Bivouac.
10. Taghjijt - Guelmin: 70km. Nous quittons la montagne pour retrouver le sable peu avant la ville de Guelmine, célèbre pour son marché aux chameaux. Nuitée au camping.
11. Guelmin - Legzira: 62km. Cap plein ouest, passage d'un petit massif montagneux ( altitude maxi 500m) avant de plonger sur le littoral et Sidi Ifni. Nous longeons la côte jusque Legzira.
12. Legzira - Aglou: 53km. Journée complète le long du littoral jusqu'au village de Aglou. Nuitée au camping.
13. Aglou - Tiznit: 17km. Visite du village de pêcheur d'Aglou (creusé dans la falaise). Continuation vers Tiznit. Camping.
14. Tiznit - Marrakech: Retour à Marrakech en bus confortable. Hôtel.
15. Vol retour.